Комитас — Величайший деятель армянской культуры

Настоящее имя Комитаса – Согомон Согомонян. Он родился 26 сентября 1869 года в го­ро­де Кетайя, в Западной Армении; отец его тачал сапоги, а мать — ткала ковры. Осиротев в возрасте 11 лет, будущий вардапет вел практически бродячий образ жизни, засыпая на холодных камнях в прачечной.

Именно на улицах родного города Согомон стал петь. В те годы только через народные песни можно было услышать армянские слова. Из-за запрета на использование родного языка почти все местные армяне, в том числе и юный Согомон, говорили только по-турецки.

В 1881 году случилось событие, предопределившее его будущее. Заметив талант юноши, его взяли на учебу в Эчмиадзинскую духовную семинарию. На первой же встрече с католикосом Геворком IV сирота, не понимая слов, спел древнее церковное песнопение (шаракан).

Глава армянской церкви поверил в него и сделал все возможное для дальнейшего развития его таланта. Скоро Согомон в совершенстве овладел армянским, а в 1890 году был посвящен в сан монаха.

Обучение в семинарии он завершил в 1893 году, после чего принял сан священника и новое имя — Комитас. Выбор этого имени был символичным: католикос Комитас Ахцеци был выдающимся поэтом и автором шараканов, жившим в VII век.

Вскоре Комитас создал хор с оркестром народных инструментов и написал первые исследования об армянской церковной музыке. После принятия сана архимандрита (вардапет) в 1895 году он по протекции католикоса уехал в Берлин, где поступил в частную консерваторию профессора Рихарда Шмидта. Оплачивал его обучение армянский нефтяной магнат Алек­сандр Манташев.

Накопив бесценных знаний и сумев обратить на себя внимание многих европейских знатоков музыки, Комитас в 1899 году вернулся в Эчмиадзин. Не теряя времени, он в корне поменял систему преподавания музыки в местной семинарии, создал небольшой оркестр, улучшил хор и самое главное — начал путешествовать по разным городам и районам Армении в поисках народной музыки.

Комитасу удалось доказать самостоятельность и оригинальность армянской музыки, уходящей корнями вглубь веков. За несколько лет он записал тысячи не только армянских, но и курдских, турецких и персидских песен и, обработав, дал многим из них новую жизнь.

Факты про Комитаса

1.Он родился в Киото, Турция. 
2.Дома говорили только на турецком. 
3.Отец был сапожником, мать - ковровщицей. 
4.У них обоих были прекрасные естественные голоса, и они любили музыку и пение.
5.Когда родился Комитас, его матери было 16 лет.
6.Комитасу было 6 месяцев, когда умерла его мать, а в 10-летнем возрасте он потерял отца. 
7.Комитаса воспитывала бабушка по отцовской линии. По словам одноклассников, он был худым и бледным мальчиком, рассудительным и добрым. Он был плохо одет. Соломона часто видели спящим на холодных камнях прачечной.
8.Он замечательно пел. В Киото его называли «Бродячим певцом».
1881 г. По приказу католикоса Георгия архимандрит Георгий отправился в Киото на поиски ученицы-сироты.
 Из 20 детей выбирают его. В октябре они уезжают в Эчмиадзин на встречу с католикосом. Католикос начинает говорить по-армянски, Соломон ничего не понимает. В Киото было запрещено говорить по-армянски, мальчик знал только турецкий. Разъяренный католикос говорит, что если он не знает армянского, то ему там делать нечего. (Обучение в лицее было на армянском). Соломон также говорит: «Я тоже приехал учиться». И он поет песню «Луйс Зварт», не понимая слов.
9.Комитас был сослан в глубины Анатолии в 1915 году среди многих армянских интеллектуалов и художников, стал свидетелем чудовищного истребления представителей своего народа.
 10. Долгое время считалось, что Комитас болен шизофренией, из-за которой он умер, проведя около 20 лет в психиатрической больнице в Париже. Однако недавние исследования опровергают эту теорию. Согласно этим исследованиям, монах не был сумасшедшим, его молчание нельзя было считать одним из симптомов шизофрении.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *